#Priebke il boia

Neanche altri cento anni sarebbero bastati a dimenticare, né a farlo pentire. Priebke boia.

1. Agnini Ferdinando – Studente di medicina (PCI).
2. Albanese Teodato – Avvocato (Unione Democratica Nazionale).
3. Albertelli Pilo – Professore di filosofia; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’oro al valor militare.
4. Amoretti Ivanoe – Sottotenente in servizio permanente effettivo (partigiano).
5. Angelai Aldo – Macellaio (PSIUP).
6. Angeli Virgilio – Pittore.
7. Angelini Paolo – Autista (PCI).
8. Angelucci Giovanni – Macellaio (Bandiera Rossa Roma).
9. Annarumi Bruno – Stagnino (Partito d’Azione).
10. Anticoli Lazzaro – Venditore ambulante; pugile.
11. Artale Vito – Tenente Generale d’artiglieria (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
12. Astrologo Cesare – Lucidatore.
13. Aversa Raffaele – Capitano dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
14. Avolio Carlo – Impiegato S.A.I.B. (Partito d’Azione).
15. Ayroldi Antonio – Maggiore del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
16. Azzarita Manfredi – Capitano di cavalleria (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
17. Baglivo Ugo – Avvocato (Partito d’Azione).
18. Ballina Giovanni – Contadino (CLN).
19. Banzi Aldo – Geometra (Bandiera Rossa Roma).
20. Barbieri Silvio – Architetto (PCI).
21. Benati Nino – Banchista (Bandiera Rossa Roma).
22. Bendicenti Donato – Avvocato; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’argento al valor militare.
23. Berardi Lallo – Manovale.
24. Bernabei Elio – Ingegnere delle Ferrovie dello Stato (Partito d’Azione).
25. Bernardini Secondo – Commerciante fu Giacomo e Bianchi Maddalena nato a Pisoniano il 12/5/1908 arrestato il 2/2/1944 a seguito di delazione (Democrazia Cristiana).
26. Bernardini Tito – Magazziniere (PCI).
27. Berolsheimer Aldo – Commesso.
28. Blumstein Giorgio Leone – Banchiere.
29. Bolgia Michele – Ferroviere (PSIUP).
30. Bonanni Luigi – Autista (PCI).
31. Bordoni Manlio – Impiegato (Partito d’Azione).
32. Bruno Di Belmonte Luigi – Proprietario.
33. Bucchi Marcello – Disegnatore (Fronte Militare Clandestino).
34. Bucci Bruno – Impiegato (Partito d’Azione).
35. Bucci Umberto – Impiegato (Partito d’Azione).
36. Bucciano Francesco – Impiegato (Bandiera Rossa Roma).
37. Bussi Armando – Impiegato delle Ferrovie dello Stato (Partito d’Azione) strappato dai tedeschi dalla sua casa in via Savoia 72 a Roma a seguito di una delazione – Medaglia d’oro al valor militare.
38. Butera Gaetano – Pittore; soldato carrista (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
39. Buttaroni Vittorio – Autista (partigiano).
40. Butticé Leonardo – Meccanico (PSIUP).
41. Calderari Giuseppe – Contadino (partigiano).
42. Camisotti Carlo – Asfaltista (Brigate Garibaldi).
43. Campanile Silvio – Commerciante (PSIUP).
44. Canacci Ilario – Cameriere (Bandiera Rossa Roma).
45. Canalis Salvatore – Professore di lettere (Partito d’Azione).
46. Cantalamessa Renato – Falegname (PCI).
47. Capecci Alfredo – Meccanico (Bandiera Rossa Roma).
48. Capozio Ottavio – Impiegato postale (Bandiera Rossa Roma).
49. Caputo Ferruccio – Studente.
50. Caracciolo Emanuele – Regista e tecnico cinematografico.
51. Carioli Francesco – Fruttivendolo.
52. Carola Federico – Capitano d’aviazione (Fronte Militare Clandestino).
53. Carola Mario – Capitano di fanteria (Fronte Militare Clandestino).
54. Casadei Andrea – Falegname.
55. Caviglia Adolfo – Impiegato.
56. Celani Giuseppe – Ispettore capo dei servizi annonari (Unione Democratica Nazionale).
57. Cerroni Oreste – Tipografo (Partito d’Azione).
58. Checchi Egidio – Meccanico (PCI).
59. Chiesa Romualdo – Studente; partigiano combattente (Movimento dei Cattolici comunisti) – Medaglia d’oro al valor militare.
60. Chiricozzi Aldo Francesco – Impiegato.
61. Ciavarella Francesco – Marinaio (Bandiera Rossa Roma).
62. Cibei Duilio – Falegname (Partito d’Azione).
63. Cibei Gino – Meccanico (Partito d’Azione).
64. Cinelli Francesco – Impiegato (CLN).
65. Cinelli Giuseppe – Portatore ai mercati generali (PCI).
66. Cocco Pasquale – Studente.
67. Coen Saverio – Commerciante; partigiano combattente – Medaglia d’argento al valor militare.
68. Conti Giorgio – Ingegnere (CLN).
69. Corsi Orazio – Falegname (PCI).
70. Costanzi Guido – Impiegato (Fronte Militare Clandestino).
71. Cozzi Alberto – Meccanico; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
72. D’Amico Cosimo – Amministratore teatrale.
73. D’Amico Giuseppe – Impiegato (PCI).
74. D’Andrea Mario – Ferroviere (Partito d’Azione).
75. D’Aspro Arturo – Ragioniere (Bandiera Rossa Roma).
76. De Angelis Gerardo – Regista cinematografico; partigiano combattente (Centro informazioni) – Medaglia d’argento al valor militare.
77. De Carolis Ugo – Maggiore dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
78. De Giorgio Carlo – Impiegato (Partito d’Azione).
79. Della Torre Odoardo – Avvocato.
80. Del Monte Giuseppe – Impiegato.
81. De Marchi Raoul – Impiegato (Partito d’Azione).
82. De Nicolò Gastone – Studente (PSIUP).
83. De Simoni Fidardo – Operaio (Bandiera Rossa Roma).
84. Di Capua Zaccaria – Autista.
85. Di Castro Angelo – Commesso.
86. Di Consiglio Cesare – Venditore ambulante.
87. Di Consiglio Franco – Macellaio.
88. Dl Consiglio Marco – Macellaio.
89. Di Consiglio Mosè – Commerciante.
90. Di Consiglio Salomone – Venditore ambulante.
91. Di Consiglio Santoro – Macellaio.
92. Di Nepi Alberto – Commerciante.
93. Di Nepi Giorgio – Viaggiatore.
94. Di Nepi Samuele – Commerciante.
95. Di Nola Ugo – Rappresentante di commercio.
96. Diociajuti Pier Domenico – Commerciante (Partito d’Azione).
97. Di Peppe Otello – Falegname ebanista (PCI).
98. Di Porto Angelo – Commesso.
99. Di Porto Giacomo – Venditore ambulante.
100. Di Porto Giacomo – Venditore ambulante.
101. Di Salvo Gioacchino – Impiegato (Democrazia del Lavoro).
102. Di Segni Armando – Commerciante.
103. Di Segni Pacifico – Venditore ambulante.
104. Di Veroli Attilio – Commerciante.
105. Di Veroli Michele – Collaboratore del padre commerciante.
106. Drucker Salomone – Pellicciaio (Partito Socialista Polacco).
107. Duranti Lido – Operaio (Bandiera Rossa Roma).
108. Efrati Marco – Commerciante.
109. Elena Fernando – Artista (PSIUP).
110. Eluisi Aldo – Pittore; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’oro al valor militare.
111. Ercolani Giorgio – Tenente colonnello del Regio Esercito (Partito d’Azione).
112. Ercoli Aldo – Pittore (Partito d’Azione).
113. Fabri Renato – Commerciante (Partito d’Azione).
114. Fabrini Antonio – Stagnino (CLN).
115. Fano Giorgio – Dottore in scienze.
116. Fantacone Alberto – Dottore in legge; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’argento al valor militare.
117. Fantini Vittorio – Farmacista (PCI).
118. Fatucci Sabato Amadio – Venditore ambulante.
119. Felicioli Mario – Elettrotecnico (PCI).
120. Fenulli Dardano – Maggior Generale (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
121. Ferola Enrico – Fabbro (Partito d’Azione).
122. Finamonti Loreto – Commerciante (CLN).
123. Finocchiaro Arnaldo – Elettricista (PCI).
124. Finzi Aldo – Imprenditore agricolo; ex sottosegretario del Ministero degli Interni del governo Mussolini (Democrazia del Lavoro).
125. Fiorentini Valerio – Autista meccanico (PCI).
126. Fiorini Fiorino – Maestro musica (Partito d’Azione).
127. Fochetti Angelo – Impiegato (Corpo Volontari della Libertà).
128. Fondi Edmondo – Impiegato commerciante.
129. Fontana Genserico – Tenente dei Carabinieri Reali, dottore in giurisprudenza (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
130. Fornari Raffaele – Commerciante.
131. Fornaro Leone – Venditore ambulante.
132. Forte Gaetano – Commerciante; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
133. Foschi Carlo – Commerciante.
134. Frasca Celestino – Muratore.
135. Frascà Paolo – Impiegato (CLN).
136. Frascati Angelo – Commerciante.
137. Frignani Giovanni – Tenente colonnello dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
138. Funaro Alberto – Commerciante.
139. Funaro Mosè – Commerciante.
140. Funaro Pacifico – Autista.
141. Funaro Settimio – Venditore ambulante.
142. Galafati Angelo – Pontarolo Bandiera Rossa Roma.[20] 143. Gallarello Antonio – Falegname ebanista (Partito d’Azione).
144. Gavioli Luigi – Impiegato (PCI).
145. Gelsomini Manlio – Medico (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
146. Gesmundo Gioacchino – Professore di Filosofia; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’oro al valor militare.
147. Giacchini Alberto – Assicuratore (Bandiera Rossa Roma).
148. Giglio Maurizio Cervo – Tenente di P.S. dei “Metropolitani” di Roma (OSS) – Medaglia d’oro al valor militare. Al Ten. Maurizio Giglio è intitolata la caserma delle Volanti della Polizia di Stato a Roma, in via G. Reni.
149. Gigliozzi Romolo – Autista (PSIUP).
150. Giordano Calcedonio – Corazziere (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
151. Giorgi Giorgio – Ragioniere (Partito d’Azione).
152. Giorgini Renzo – Industriale (PCI).
153. Giustiniani Antonio – Cameriere (PCI).
154. Gorgolini Giorgio – Ragioniere (Fronte Militare Clandestino).
155. Gori Gastone – Muratore (PSIUP).
156. Govoni Aladino – Figlio del poeta Corrado Govoni; Capitano dei granatieri; partigiano combattente (Bandiera Rossa Roma) – Medaglia d’oro al valor militare.
157. Grani Umberto – Maggiore della Regia Aeronautica in congedo (Partito d’Azione).
158. Grieco Ennio – Elettromeccanico (Bandiera Rossa Roma).
159. Guidoni Unico – Studente (Bandiera Rossa Roma).
160. Haipel Mario – Maresciallo del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino).
161. Iaforte Domenico – Calzolaio (PCI).
162. Ialuna Sebastiano – Agricoltore.
163. Imperiali Costantino – Rappresentante di vini (Bandiera Rossa Roma).
164. Intreccialagli Mario – Calzolaio (Partito d’Azione).
165. Kereszti Sandor – Ufficiale (Partito d’Azione).
166. Landesman Boris – Commerciante.
167. La Vecchia Gaetano – Ebanista (Partito d’Azione).
168. Leonardi Ornello – Commesso (Bandiera Rossa Roma).
169. Leonelli Cesare – Avvocato (Partito d’Azione).
170. Liberi Epidemio – Industriale (Partito d’Azione).
171. Lidonnici Amedeo – Industriale (Fronte Militare Clandestino).
172. Limentani Davide – Commerciante.
173. Limentani Giovanni – Commerciante.
174. Limentani Settimio – Commerciante.
175. Lombardi Ezio – Impiegato.
176. Lo Presti Giuseppe – Dottore in legge; partigiano combattente (PSIUP) – Medaglia d’oro al valor militare.
177. Lordi Roberto – Generale della Regia Aeronautica (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
178. Lotti Giuseppe – Stuccatore (Partito d’Azione).
179. Lucarelli Armando – Tipografo.
180. Luchetti Carlo – Stagnaro (Bandiera Rossa Roma).
181. Luna Gavino – Impiegato delle Regie Poste (CLN). Con il nome d’arte di Gavino de Lunas incise un disco di cantu a chiterra pubblicato nel Regno Unito.
182. Lungaro Pietro Ermelindo – Vice Brigadiere di Pubblica Sicurezza (Partito d’Azione).
183. Lunghi Ambrogio – Asfaltista (Bandiera Rossa Roma).
184. Lusena Umberto – Maggiore del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
185. Luzzi Everardo – Metallurgico.
186. Magri Mario – Capitano d’artiglieria (Fronte Militare Clandestino).
187. Manca Candido – Brigadiere dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
188. Mancini Enrico[21] – Commerciante.
189. Marchesi Alberto – Commerciante, ex ardito bersagliere; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’oro al valor militare.
190. Marchetti Duilio – Autista.
191. Margioni Antonio – Falegname (Bandiera Rossa Roma).
192. Marimpietri Vittorio – Impiegato (Partito d’Azione).
193. Marino Angelo – Piazzista.
194. Martella Angelo
195. Martelli Castaldi Sabato – Generale della Regia Aeronautica (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
196. Martini Placido – Avvocato; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
197. Mastrangeli Fulvio – Impiegato.
198. Mastrogiacomo Luigi – Custode del ministero delle Finanze.
199. Medas Giuseppe – Avvocato (Partito d’Azione).
200. Menasci Umberto – Commerciante.
201. Micheli Ernesto – Imbianchino (Bandiera Rossa Roma).
202. Micozzi Emidio – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
203. Mieli Cesare – Venditore ambulante.
204. Mieli Mario – Negoziante.
205. Mieli Renato – Negoziante.
206. Milano Raffaele – Viaggiatore.
207. Milano Tullio – Impiegato.
208. Milano Ugo – Impiegato.
209. Mocci Sisinnio (PCI).
210. Montezemolo Giuseppe – Colonnello del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
211. Moretti Augusto.
212. Moretti Pio – Contadino.
213. Morgano Santo – Elettromeccanico.
214. Mosca Alfredo – Elettrotecnico (PSIUP).
215. Moscati Emanuele – Piazzista.
216. Moscati Pace – Venditore ambulante.
217. Moscati Vito – Elettricista.
218. Mosciatti Carlo – Impiegato.
219. Napoleone Agostino – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
220. Natili Celestino – Commerciante (PSIUP).
221. Natili Mariano – Commerciante.
222. Navarra Giuseppe – Contadino.
223. Ninci Sestilio – Tramviere (PSIUP).
224. Nobili Edoardo – Meccanico (Fronte Militare Clandestino).
225. Norma Fernando – Ebanista (Partito d’Azione).
226. Orlandi Posti Orlando – Studente; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’argento al valor militare.
227. Ottaviano Armando – Dottore in lettere (Bandiera Rossa Roma).
228. Paliani Attilio – Commerciante.
229. Pappagallo Pietro – Sacerdote (Movimento dei Cattolici comunisti)- Medaglia d’oro al merito civile.
230. Pasqualucci Alfredo – Calzolaio (Bandiera Rossa Roma).
231. Passarella Mario – Falegname (Bandiera Rossa Roma).
232. Pelliccia Ulderico – Carpentiere.
233. Pensuti Renzo – Studente.
234. Pepicelli Francesco – Maresciallo dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
235. Perpetua Remo – Rigattiere.
236. Perugia Angelo – Venditore ambulante.
237. Petocchi Amedeo.
238. Petrucci Paolo – Professore di lettere.
239. Pettorini Ambrogio – Agricoltore (partigiano).
240. Piasco Renzo – Ferroviere (Bandiera Rossa Roma).
241. Piattelli Cesare – Venditore ambulante.
242. Piattelli Franco – Commesso.
243. Piattelli Giacomo – Piazzista.
244. Pierantoni Luigi – Medico (Partito d’Azione).
245. Pierleoni Romolo – Fabbro (Bandiera Rossa Roma).
246. Pignotti Angelo – Negoziante.
247. Pignotti Umberto – Impiegato.
248. Piperno Claudio – Commerciante.
249. Piras Ignazio – Contadino (partigiano).
250. Pirozzi Vincenzo – Ragioniere.
251. Pisino Antonio – Ufficiale di marina.
252. Pistonesi Antonio – Cameriere (PCI).
253. Pitrelli Rosario – Meccanico (PCI).
254. Polli Domenico – Costruttore edile (CLN).
255. Portieri Alessandro – Meccanico (PCI).
256. Portinari Erminio – Geometra (Fronte Militare Clandestino).
257. Primavera Pietro – Impiegato (Bandiera Rossa Roma).
258. Prosperi Antonio – Impiegato.
259. Pula Italo – Fabbro.
260. Pula Spartaco – Verniciatore.
261. Raffaeli Beniamino – Carpentiere (PCI).
262. Rampulla Giovanni – Tenente colonnello (Fronte Militare Clandestino).
263. Rendina Roberto – Tenente colonnello d’artiglieria.
264. Renzi Egidio – Operaio (Partito d’Azione).
265. Renzini Augusto – Carabiniere – Medaglia d’oro al valor militare.
266. Ricci Domenico – Impiegato.
267. Rindone Nunzio – Pastore (partigiano).
268. Rizzo Ottorino – Maggiore del Regio Esercito.
269. Roazzi Antonio – Autista (Bandiera Rossa Roma).
270. Rocchi Filippo – Commerciante (CLN).
271. Rodella Bruno – Studente.
272. Rodriguez Pereira Romeo – Tenente dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
273. Romagnoli Goffredo – Ferroviere (PSIUP).
274. Roncacci Giulio – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
275. Ronconi Ettore – Contadino (PCI).
276. Saccotelli Vincenzo – Falegname (Partito d’Azione).
277. Salemme Felice – Impiegato.
278. Salvatori Giovanni – Impiegato (PSIUP).
279. Sansolini Adolfo – Commerciante (PSIUP).
280. Sansolini Alfredo – Commerciante (PSIUP).
281. Savelli Francesco – Ingegnere (Partito d’Azione).
282. Scarioli Ivano – Bracciante.
283. Scattoni Umberto – Pittore (Bandiera Rossa Roma).
284. Sciunnach Dattilo – Commerciante.
285. Semini Fiorenzo – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
286. Senesi Giovanni – Esattore istituto di assicurazioni (Bandiera Rossa Roma).
287. Sepe Gaetano – Sarto.
288. Sergi Gerardo – Sottotenente dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino).
289. Sermoneta Benedetto – Venditore ambulante.
290. Silvestri Sebastiano – Agricoltore.
291.Simoni Simone – Generale (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
292. Sonnino Angelo – Commerciante.
293. Sonnino Gabriele – Commesso.
294. Sonnino Mosè – Venditore ambulante.
295. Sonnino Pacifico – Commerciante.
296. Spunticchia Antonino – Meccanico (Bandiera Rossa Roma).
297. Stame Nicola Ugo – Artista lirico; partigiano combattente (Bandiera Rossa Roma) – Medaglia d’argento al valor militare.
298. Talamo Manfredi – Tenente colonnello dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
299. Tapparelli Mario – Commerciante (Partito d’Azione).
300. Tedesco Cesare – Commesso.
301. Terracina Sergio – Commesso.
302. Testa Settimio – Contadino.
303. Trentini Giulio – Arrotino (Bandiera Rossa Roma).
304. Troiani Eusebio – Mediatore (Bandiera Rossa Roma).
305. Troiani Pietro – Venditore ambulante.
306. Ugolini Nino – Elettromeccanico (Fronte Militare Clandestino).
307. Unghetti Antonio – Manovale.
308. Valesani Otello – Calzolaio (Bandiera Rossa Roma).
309. Vercillo Giovanni – Impiegato (Fronte Militare Clandestino).
310. Villoresi Renato – Capitano del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
311. Viotti Pietro – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
312. Vivanti Angelo – Commerciante.
313. Vivanti Giacomo – Commerciante.
314. Vivenzio Gennaro.
315. Volponi Guido – Impiegato.
316. Wald Pesach Paul.
317. Wald Schra.
318. Zaccagnini Carlo – Avvocato (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
319. Zambelli Ilario – Telegrafista (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
320. Zarfati Alessandro – Commerciante.
321. Zicconi Raffaele – Impiegato (Partito d’Azione).
322. Zironi Augusto – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
323. De Grenet Filippo – Impiegato; tenente di complemento (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
324. La Rosa Salvatore – Soldato.
325. Moscati Marco – Piazzista, partigiano.
326. Michele Partito, civile.
327. Calò Cesare, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
328. De Micco Cosimo, dall’elenco della Questura delle persone fermate per motivi politici;
329. Lodolo Danilo, di cui i familiari avrebbero riconosciuto una scarpa.
330. Maggini Alfredo, dall’elenco dell’Aussenkommando delle persone sotto inchiesta di polizia;
331. Monti Remo, dall’elenco dell’Aussenkommando delle persone sotto inchiesta di polizia;
332. Reicher Marian, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
333. Soike Bernard, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
334. Tuchman Heinz Erich, dall’elenco delle persone di origine ebraica.
335. Martinelli Rita

About Qualcosa di Sinistra

Check Also

Su Berlinguer D’Alema abbia il buon gusto di tacere

Gira in questi giorni su Facebook un post, diventato ben presto virale di bacheca in …

Lascia un commento